Краски

Краски

Краски украшают наши города и села наши дома, наши квартиры, нашу мебель. Они являются простым в применении и тем, не менее исключительно эффективным средством для придания нашим вещам красивого внешнего вида и долговечности. Ведь слой краски защищает их от ржавления, гниения и разрушения. Но главное заключается в том, чтобы не путать красивое с .пестрым. Конечно, пестрота заметнее, она бросается в глаза, но приятное впечатление или даже радость оставляют только согласованные, гармоничные тона.

Таким образом, «наши» краски стано­вятся отражением нашего вкуса.

Для окраски и оклейки обоями помещении в нашем распоряжении имеются многочисленные материалы. Их выбор зависит от вида основания. Все основания в свою оче­редь делятся на три основные группы: штукатурка и кирпичная кладка, дерево, металл.

В таблице 19 приведены сведения о наиболее пригодных кра­сящих материалах для окраски разных объектов.

Краски

 

В зависимости от состава и области применения материалы, применяемые для окраски и оклейки обоями, можно так же раз­делить на три основные группы (см. табл. 20).

Окраска стен

 Каждая готовая к употреблению краска независимо от того, можем мы приобрести ее в готовом виде или же приготовить само­стоятельно имеет три главные составные части: связующее, пигменты и разбавитель,

Связующий материал обеспечивает прилипание краски, он образует покрывающий слой, или, как еще говорят, пленку, Пигменты придают краске желаемый цветовой оттенок, а разбавитель облегчает нанесение ее на окрашиваемую поверхность.

Большое число красящих материалов мы можем купить в готовом виде (масляные краски, лаки и др.), а некоторые можем приготовить сами, например клеевую краску из воды, отмучен­ного мела, пигментов и клея.

В книге приводятся материалы, которые при некотором уме­нии и опыте сможет пустить в дело и неспециалист. Малярам известны другие краски, которые применяются главным образом для специальных целей.

При использовании некоторых красок следует соблюдать осто­рожность. Например, белая известь разъедает кожу; разбавители масляных красок и лаков огнеопасны; некоторые пигменты ядовиты; брызги купороса или водно-эмульсионных красок после высыхания удаляются лишь с большим трудом или не удаляются совсем,

Не следует забывать и того, что красящие материалы пред­ставляют собой ценные изделия нашей химической, промышлен­ности, которые играют важную роль в строительстве как при изго­товлении новых сооружений, так и при защите от разрушения имеющихся материальных ценностей. Поэтому использовать их надо особенно тщательно и экономно.

Как сделать универсальный фильтр для воды видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий